Ultima modifica: 30 Ottobre 2019

Organigramma

Organigramma

 

Dirigente Scolastico:

Prof.ssa Chimentelli Simona

 

Collaboratori DS:

Prof.ssa Bartolini Chiara, Prof. Turini Alberto

 

  • Coordinamento didattico-organizzativo Infanzia: Bonci Anna
  • Coordinamento didattico-organizzativo Primaria: De Luca Daniela

 

  • Capoplesso Sc. Secondaria I grado: Turini Alberto

 

  • Capoplesso Sc. Primaria Isidoro: Carbonai Daniela
  • Capoplesso Sc. Primaria Pestello: Carnicci Susi
  • Capoplesso Sc. Primaria Mercatale: Stoppielli Paola

 

  • Capoplesso Sc. Infanzia Isidoro: Fragale Beatrice
  • Capoplesso Sc. Infanzia Pestello: Cristiano Roberta
  • Capoplesso Sc. Infanzia Rendola: Bonci Anna

 

Segretari Collegio Docenti:

Unitario: Norti Gualdani Anna

Secondaria I grado: Turini Alberto

Primaria: Grillo Concetta

Infanzia: Bonci Anna

 

Referente Sicurezza (ASPP): collaboratori del DS e docenti capoplesso con funzione di preposti

Animatore digitale: Soldani Renzo

Team per l’innovazione digitale: Turini E., Diazzi S., Biologhi L.

Pronto Soccorso Tecnico: Micoli A.

 

Funzioni Strumentali

Area 1

Revisione annuale del PTOF. Autovalutazione d’Istituto, Valutazione e Piano di Miglioramento: Maggio Lucia Annunziata

Area 2

Gestione delle Tic: Renzo Soldani

Gestione del piano di formazione e Progettazione di Istituto: Tassi Francesco

Area 3

Accoglienza e integrazione alunni stranieri: Borgogni M. Carla

Determinazione degli interventi/azioni per alunni con DSA e BES: Galletti Catia

Integrazione alunni diversamente abili: Petreni Caterina

Area 4

Continuità e orientamento: De Luca Daniela

 

Referenti

Referente registro elettronico: Mugnai Massimo

Referente aggiornamento portale istituzionale: Turini Alberto (per le aree didattiche, tutti i docenti capoplesso)

Referente INVALSI: Pontenani Martina

Referente visite guidate e viaggi d’istruzione: Pierozzi Jessica

Referente Trinity: Nocentini Manuela

Referente Laboratorio del Sapere Scientifico: Turini Elena

Referente Laboratorio del Sapere Linguistico: Borgogni Maria Carla

Referente Coordinamento didattico area linguistico-letteraria: Bartoli Elena

Referente Coordinamento didattico area tecnico-matematica: Bizzarri Paola

Referente Coordinamento didattico ambito artistico: Turchi M. Pia

Referente progetto screening DSA primaria: Nolasco Barbara

Referente adozioni: Turini Elena

Referente Legalità/cyber bullismo: Bartoli Elena

Referenti Tutor Aziendale per alternanza scuola-lavoro: Bartoli Elena

Referente Tutor Aziendale per tirocinanti: Turini Elena

Referente Ed. fisica, alla salute e stradale (Scuola Secondaria): Tanzi Ilaria

Referente Ed. fisica, alla salute e stradale (Scuola Infanzia e Primaria): Lazzerini Gilda

Referente pari opportunità: Granelli Luisa

Referente Ed. ambientale: Aquiloni Laura

Referente Progetto Toscana Musica: Turini Alberto

Referente Rete “Senza Zaino”: Turini Elena

Commissioni

Commissione PTOF: Maggio L.A. (FS), Turini A., e i docenti Carbonai D., Carnicci S., Maiello R., Cristiano R., Fragale B., Bonci A.

Nucleo Autovalutazione d’Istituto: DS, Maggio L. A. (F.S.), Turini A, Polverini T, Carbonai D, Turini E.

Commissione accoglienza alunni stranieri: Borgogni C. (FS), Antonielli V., Bindi F., Matassoni L., Lazzerini G., Fignani B., Falugi M., Mori S., Nucci S., Pierozzi J. e Soldani O. per la segreteria.

Commissione GLI: Dirigente Scolastico, Petreni C. come referente, Borgogni M.C. (FS), Galletti C.(FS), Losi L., Bani S., Fratini C., tutti i docenti di sostegno dell’Istituto, i coordinatori Bonci A. e De Luca D. e i coordinatori della Secondaria che abbiano nelle proprie classi alunni con disabilità.

Commissione continuità: De Luca D.(FS), Carbonai D., Bonci A., Costantini C., Cristiano R., Bani S., Amato G., Stoppielli P.

Commissione Orario Sc. Secondaria I grado: Bartolini C., Bizzarri P., Soldani R., Mori S.

Comitato di Valutazione: D.S., Dirigente tecnico Salvini L., Ins. Cristiano R., Ins. Mori S., Ins. Norti Gualdani A., Fabbri U., Lachi M.

 

 

Coordinatori e segretari – Sc. Sec. 1° grado

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1A Pistritto Turini
2A Costantini Pistritto
3A Turini Nocentini
1B Resti Pugnaghi
2B Micoli Resti
3B Polverini Micoli
1C Bartolini Costantini
2C Bartoli Pontenani
3C Pontenani Bartoli
1D Bellinato Bizzarri
2D Bizzarri Polverini
3D Borgogni Failli
1E Banchelli Soldani
2 E Aquiloni Borgogni
3E Soldani Aquiloni

 

 

 

TUTOR docenti neo-immessi in ruolo

SCUOLA SECONDARIA

 

Docente neo-immesso Docente tutor
Quiriconi Roberta Lugugnani Carla
Tinacci Fabrizio Bartolini Chiara

 

SCUOLA PRIMARIA

Docente neo-immesso Docente tutor
Croce Ivana Ciampi Luciana
Magini Riccarda Diazzi Sandra